Аннотация Уголь 01-2011

ПЕРСПЕКТИВЫ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

УДК 622.33(470)«312/313»(042.3)  © С.И. Шматко, 2011

Шматко Сергей Иванович
Министр энергетики Российской Федерации

Доклад «О мерах по комплексному развитию угольной отрасли Российской Федерации и его законодательному обеспечению»

Аннотация
1 декабря 2010 г. на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках «Правительственного часа» выступил министр энергетики Российской Федерации С.И. Шматко с докладом «О мерах по комплексному развитию угольной отрасли Российской Федерации и его законодательному обеспечению». В докладе рассказывается о мерах, предпринимаемых по совершенствованию законодательства в угольной отрасли, увеличению условно-постоянной составляющей в структуре заработной платы шахтеров, а также об основных приоритетах и ориентирах Долгосрочной программы развития угольной промышленности на период до 2030 г.
Отмечено, что при активном участии Минэнерго России приняты три Федеральных закона, касающиеся обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии, усиления ответственности за грубое нарушение требований промышленной безопасности, введения условий по проведению обязательной дегазации шахт. В стадии рассмотрения находится ряд важных законопроектов об особенностях регулирования труда работников отрасли, промышленной безопасности и охраны труда. Доклад проиллюстрирован диаграммами.

Ключевые слова
Угольная промышленность, безопасность, законодательство, перспективы.

Контактная информация
e-mail: ugol1925@mail.ru

БЕЗОПАСНОСТЬ

УДК 622.812 © Е.А. Колесниченко, В.Б. Артемьев, И.Е. Колесниченко, 2011

Колесниченко Евгений Александрович
Заведующий кафедрой «Промышленная и экологическая
безопасность» ШИ ЮРГТУ (НПИ), доктор техн. наук, профессор

Артемьев Владимир Борисович
Заместитель генерального директора —
директор по производственным операциям ОАО «СУЭК»,
доктор техн. наук, профессор

Колесниченко Игорь Евгеньевич
Декан технологического факультета Шахтинского
института (филиала) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ),
доктор техн. наук, профессор

Взрывы метана в шахтах в результате неконтролируемого снижения порога взрываемости

Аннотация
Приведена гипотеза снижения нижних концентрационных пределов возгораемости и взрываемости метана при увеличении барометрического давления в метановоздушных потоках. Показано, что объемная концентрация метана, измеряемая приборами в шахтах, не может объективно обеспечивать взрывобезопасность. Концентрационные пределы зависят от молярной концентрации метана в смеси, которая определяет расстояние между молекулами метана. Взрывы метана могут происходить при объемной концентрации и 2 и 3%. Приведен коэффициент пересчета объемной концентрации в молярную.

Ключевые слова
Метановоздушная смесь, статическое давление, объемная концентрация, молярная концентрация, расстояние между молекулами, пределы возгораемости и взрываемости метана.

Контактная информация
е-mail: zav_kaf_peb@mail.ru; тел.: +7 (919) 871-26-51

УДК 622.414:551.508.53 © А.А. Мещеряков, 2011

Мещеряков Альберт Андреевич
Генеральный директор ООО «ЭкоТех», канд. техн. наук

Оснащение шахт анемометрами нового технического уровня

Аннотация
В статье рассмотрены вопросы оснащения шахт анемометрами, предложены методика их расчета и способ замера скорости воздуха в горных выработках.

Ключевые слова
Шахтная атмосфера, анемометр, скорость, давление и температура воздушного потока, методика расчета анемометров, способ замера скорости.

Контактная информация
тел.: +7 (495) 558-82-08; e-mail: m_aa37@mail.ru

ЭКОНОМИКА

УДК 336.2:622.33 © М.М. Юмаев, 2011

Юмаев Михаил Мияссярович
Доцент Финансового университета при Правительстве
Российской Федерации, государственный советник
Российской Федерации 3 класса, канд. экон. наук

Совершенствование налогообложения добычи угля

Аннотация
В статье раскрываются актуальные вопросы совершенствования налогообложения добычи угля, характеризующегося специфическими факторами опасности добычи, предложен механизм определения и дифференциации ставок НДПИ при добыче угля, проанализированы законопроекты в сфере совершенствования налогообложения угольной отрасли.

Ключевые слова
Администрирование НДПИ, безопасность добычи угля, дифференциация НДПИ, добытое полезное ископаемое, метанообильность угля, минеральное сырье, налог на добычу полезных ископаемых, налог на прибыль организаций, налоговая нагрузка, налоговая политика, налоговый вычет, Налоговый кодекс, НДПИ, объект налогообложения, расчетная стоимость, самовозгорание угольных пластов, совершенствование НДПИ, специфические ставки НДПИ, уголь, угольная отрасль, угольный метан.

Контактная информация
e-mail: umm2002@yandex.ru

УДК 338.827:622.817.47 © И.Д. Грачев, С.А. Некрасов, 2011

Грачев Иван Дмитриевич
Канд. физ.-мат. наук, Государственная Дума РФ

Некрасов Сергей Александрович
Ведущий инженер ИНЭИ РАН

Создание экономического механизма повышения безопасности работы на шахтах

Аннотация
Предложен новый подход к решению проблемы взрывоопасности работы на шахтах на основе создания рынка сертификатов шахтного метана, стимулирующих вовлечение шахтного метана в хозяйственный оборот.

Ключевые слова
Использование шахтного метана, безопасность работы на шахтах, сертификаты шахтного метана.

Контактная информация
e-mail: san693@mail.ru

РЕСУРСЫ

УДК 061.3:622.33(100) © О.И. Глинина, 2010

Глинина Ольга Ивановна
Ведущий редактор журнала «Уголь»,
горный инженер

Итоги работы международного семинара по энергоэффективности и чистым технологиям угля, организованного Министерством энергетики Российской Федерации совместно с Международным энергетическим агентством (МЭА)

В октябре 2009 г. в Париже проходила встреча министров 28 стран — членов МЭА, на которой обсуждались проблемы энергетики, изменения климата, стабильность поставок энергоносителей в период кризиса. На встречу впервые были приглашены представители Индии, Китая и России. Российскую делегацию возглавлял министр энергетики России С.И. Шматко. МЭА и Минэнерго России договорились, что будут сотрудничать в срочном планировании мер борьбы с дефицитом на международном энергетическом рынке, а эксперты сторон будут периодически встречаться для обсуждения развития и перспектив международных рынков. В соответствии с этим Министерство энергетики Российской Федерации и Международное энергетическое агентство при поддержке Сибирской угольной энергетической компании ОАО «СУЭК» и Консультативного совета МЭА по угольной промышленности (CIAB) совместно организовали семинар «Энергоэффективность и чистые технологии угля», который проходил с 25 по 27 октября 2010 г. в Москве. Целью данного мероприятия явились оценка эффективности производства электроэнергии и применение чистых технологий угля в Российской Федерации в настоящее время и перспективы ее развития в будущем, с учетом опыта других стран, развивающих угольную энергетику. Со стороны Министерства энергетики Российской Федерации организатором семинара выступил ННЦ ГП — ИГД им. А.А. Скочинского. Вся работа семинара «Энергоэффективность и чистые технологии угля» заняла два дня и проходила на двух площадках: первый день проходил в ННЦ ГП — ИГД им. А.А. Скочинского, а второй — во Всероссийском теплотехническом институте. Всего было проведено 8 заседаний, на которых было заслушано более 40 докладов и выступлений. В данной публикации представлены выдержки из основных докладов и выступлений. Обзор сопровождается диаграммами.

Ключевые слова
Природные ресурсы, использование угля, чистые технологии, улавливание и хранение СО2, энергетическая эффективность.

Контактная информация
е-mail: ugol1925@mail.ru

УДК 622.411.332:662.765(100) © Е.В. Крейнин, С.Г. Стрельцов, Б.Ю. Сушенцова, 2011

Крейнин Ефим Вульфович
Директор НТЦ «Термические технологии добычи трудноизвлекаемых топлив»,
доктор техн. наук, профессор (ОАО «Газпром промгаз»)

Стрельцов Станислав Геннадьевич
Канд. хим. наук (ОАО «Газпром промгаз»)

Сушенцова Белла Юрьевна
(ОАО «Газпром промгаз»)

Анализ и перспективы современных проектов подземной газификации углей в мире

Аннотация
Мировая тенденция возрастания стоимости нефти и газа вынудила страны, обладающие запасами углей, начать долговременные проекты их подземной газификации. Эти проекты не только содействуют энергетической безопасности этих стран, но и претендуют на звание экологически чистых и безопасных угольных технологий. В статье приводятся их основные характеристики, а также технологический анализ принятых конструктивных решений. Акцентируется внимание на необходимости даже в первых опытных проектах решать задачу имитации масштабных промышленных предприятий ПГУ. Обращается внимание на разработанное в России (ОАО «Газпром промгаз») новое поколение технологии ПГУ, отличающееся высокой управляемостью, стабильностью и энергоэффективностью.

Ключевые слова
Подземная газификация углей (ПГУ), инвестиционные проекты, «ПГУ-ТЭС», загрязнение подземных вод, технология ПГУ нового поколения.

Контактная информация
тел.: +7 (495) 504-42-59; факс: +7 (495) 504-43-70; e-mail: E.Kraynin@promgaz.ru

УДК 061.43:621.315  © М.В. Давыдов, 2011

Давыдов Михаил Владимирович
Канд. техн. наук, профессор кафедры ОПИ ГОУ ВПО «МГГУ»

Большие смотрины малой энергетики

Аннотация
В статье приведена информация о прошедшей в мае 2010 г. (Москва, ВВЦ, ВП «Электрификация») Международной выставке и конференции по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива. Приведена краткая характеристика наиболее перспективных экспонатов, представленных отечественными предприятиями и зарубежными фирмами, разрабатывающими инновационные технологии и оборудование, используемые в малой энергетике.

Ключевые слова
Выставка, конференция, возобновляемые источники, альтернативные виды топлива, энергия ветра, солнечная энергия, отходы, деревообработка, биомасса.

Контактная информация
e-mail: iott@iott.ru

ОТКРЫТЫЕ РАБОТЫ

УДК 622.271:621.879.3 © А.В. Самолазов, А.В. Юрковский, Н.И. Паладеева, 2011

Самолазов Александр Викторович
Директор по горному оборудованию ОАО ОМЗ

Паладеева Наталья Ивановна
Менеджер по технологическим
связям ООО «ИЗ-КАРТЭКС», канд. техн. наук, доцент

Юрковский Александр Владимирович
Заместитель директора по организации и развитию
сервисных центров ООО «ИЗ-КАРТЭКС»

Развитие сервиса горного оборудования ОМЗ (Группа Уралмаш-Ижора)

Аннотация
Представлен анализ применения выемочно-погрузочных машин на карьерах и угольных разрезах России и СНГ. Рассказывается о создании ИЗ-КАРТЭКС и Уралмашзаводом сети региональных сервисных компаний по обеспечению горных предприятий фирменным сервисом и, в частности, о создании в Кемерово ООО «ОМЗ-Сибирь-Сервис» с целью обеспечения высокопроизводительной работы горного оборудования и снижения времени простоев в техническом обслуживании и ремонте, исключения аварий.

Ключевые слова
Горное оборудование, экскаваторы, техническое обслуживание, сервис.

Контактная информация
e-mail: Aleksandr.Samolazov@omzglobal.com; e-mail: Aleksandr.Jurkovskiy@omzglobal.com;
e-mail: Natalya.Paladeeva@omzglobal.com

ГОРНЫЕ МАШИНЫ

УДК 622.271.002.5(075.8) © А.А. Черезов, 2011

Черезов Артем Анатольевич
Аспирант КузГТУ

Моделирующий алгоритм для получения функции надежности элементов конструкций экскаваторов-мехлопат

Аннотация
В статье осуществляется разработка и научное обоснование моделирующего алгоритма для получения функции надежности элемента конструкции экскаватора-мехлопаты. Элемент конструкции
рассматривается с усталостной трещиной. Условия работы механической лопаты соответствуют разрезам Кузбасса.

Ключевые слова
Экскаватор-мехлопата, элемент конструкции, моделирующий алгоритм, функция надежности.

Контактная информация
e-mail: tcherezov_85@mail.ru; тел.: +7 (913) 291-85-37

ГЕОЛОГИЯ

УДК 553.94/.96:622.33 © В.Я. Афанасьев, В.Ю. Линник, 2011

Афанасьев Валентин Яковлевич
Проректор по научной работе Государственного
университета управления, доктор экон. наук, профессор

Линник Владимир Юрьевич
Доцент кафедры экономики и управления в нефтегазовом комплексе
Государственного университета управления, канд. техн. наук

Прогноз горно-геологических условий залегания угольных пластов и безопасности их отработки на период до 2030 года

Аннотация
Приведены результаты анализа горно-геологических условий разработки угольных пластов. Особое внимание уделено характеристикам пластов, влияющим на безопасность ведения очистных и подготовительных работ в подземных условиях шахт. С учетом закрытия действующих шахт и вновь вводимых в эксплуатацию дана прогнозная оценка горно-геологических условий на период до 2030 г.

Ключевые слова
Угольный пласт, мощность, угол залегания, глубина залегания, газоносность, горные удары, внезапные выбросы, самовозгораемость угля, устойчивость пород кровли.

Контактная информация
e-mail: ylinnik@rambler.ru

ГОРНОПРОМЫШЛЕННОЕ НАСЛЕДИЕ

УДК 622.3(093)  © Н.К. Гринько, В.Д. Грунь, В.Г. Лунев, 2011

Гринько Николай Константинович
Горный инженер, доктор техн. наук, профессор

Грунь Валерий Дмитриевич
Член Союза писателей России

Лунев Владимир Георгиевич
Горный инженер, генеральный директор РУТЭК,
канд. техн. наук

Сокровищница духовной культуры горного дела

Аннотация
Авторы настоящей статьи подготовили к печати монографию «Недра духовной культуры горного дела», посвященную духовному культурному наследию этой древнейшей на земле отрасли человеческой деятельности. Культурное пространство горного дела, образно говоря, недра его культуры, формировалось как синтез материальных, социальных и духовных факторов в каждую историческую эпоху. О материальной культуре горного дела, ее производственно-технических и научных аспектах написаны сотни трудов. Однако широкому кругу читателей, посвятивших свою жизнь горному делу значительно меньше известно о богатейшей духовной культуре отрасли. В статье рассказывается об истоках формирования духовной горняцкой культуры и ее основных ценностях, которые надолго останутся в исторической памяти поколений горняков.

Ключевые слова
История горного дела, горняцкая культура, культурное наследие, искусство.

Контактная информация
e-mail: gvd@sotsugol.ru

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

УДК 378.661(47-25)«1960/2010»  © Л.Д. Певзнер, 2011

Певзнер Лев Давидович
Доктор техн. наук, профессор МГГУ

Кафедре «Автоматика и управление в технических системах» МГГУ — 50 лет

Аннотация
Рассказывается о пятидесятилетней истории создания и работы кафедры «Автоматика и управление в технических системах» МГГУ. Рассказывается о профессорско-преподавательском составе кафедры, о лабораториях и работниках кафедры.

Ключевые слова
Московский горный институт, кафедра «Автоматика и управление в технических системах», лаборатории, преподаватели.

Контактная информация
e-mail: lpevzner@msmu.ru

 


Написать письмо
Полезные ссылки