Аннотация Уголь 02-2012

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

УДК 622.33(470)«312/313» © Уголь, 2012

ООО «Редакция журнала «Уголь»

О рабочей поездке Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина в Кузбасс

Аннотация
24 января 2012 г. Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин с рабочей поездкой посетил Кемеровскую область. В г. Кемерово он провел совещание «Об итогах реструктуризации и перспективах развития угольной промышленности». По итогам совещания глава Правительства подписал Долгосрочную программу развития угольной промышленности России до 2030 года. Долгосрочная программа состоит из восьми подпрограмм и учитывает мероприятия действующих федеральных целевых программ, отраслевых стратегий и уже принятые решения Правительства РФ в отношении угольной отрасли. В основе программы - оценка перспектив спроса на российский уголь, исходя из прогнозируемой конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков. Представлена стенограмма выступления Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина на совещании и его выступление на митинге Общероссийского народного фронта в г. Кемерово.

Ключевые слова
Угольная промышленность, программа развития, перспективы угольной отрасли, инвестиции, аварийность и производственный травматизм.

Контактная информация
е-mail: ugol1925@mail.ru

УДК 622.33(470)«312/313» © Минэнерго РФ, 2012

Пресс-служба Минэнерго России

Утверждена Долгосрочная программа развития угольной отрасли на период до 2030 года

Аннотация
Правительство Российской Федерации утвердило разработанную Минэнерго России Долгосрочную программу развития угольной отрасли на период до 2030 года. Соответствующее решение было принято 24 января 2012 г. на совещании по вопросу «Об итогах реструктуризации и перспективах развития угольной промышленности», проходившем в г. Кемерово под руководством Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина.
Представлена информация о Долгосрочной программе и в частности указано, что объем бюджетных средств на реализацию программы составляет менее 9% общего объема ее финансирования (251,8 млрд руб. из 3,7 трлн руб.), таким образом, планируется выйти на новый уровень государственно-частного партнерства. Программа предполагает, что к 2030 г. добыча угля вырастет до 430 млн т и будет осуществляться на 82 разрезах и 64 шахтах, а уровень производительности труда (добыча угля на одного занятого), в 5 раз превысит показатель 2010 г. (9000 т и 1880 т соответственно). За весь период действия программы будет введено 505 млн т новых и модернизированных мощностей по добыче угля – при выбытии 375 млн т мощностей неперспективных и убыточных предприятий, и сокращении уровня износа основных фондов с 70-75 до 20%. Реализация мероприятий Долгосрочной программы приведет к снижению транспортных затрат и повышению эффективности поставок угля. Так, средняя дальность перевозки угольной продукции сократится в 1,2 раза, в том числе на внутреннем рынке – в 1,4 раза.

Ключевые слова
Угольная промышленность, программа развития, перспективы угольной отрасли, инвестиции, аварийность и производственный травматизм.

Контактная информация
e-mail: novosti@minenergo.gov.ru

ПОДЗЕМНЫЕ РАБОТЫ

УДК 622.33.012«Распадская»«2011» © ОАО «Распадская», 2012

Пресс-служба ОАО «Распадская»

Предварительные операционные результаты ОАО «Распадская» за четвертый квартал и весь 2011 год

Аннотация
Представлены итоги работы ОАО «Распадская» за четвертый квартал и весь 2011 год. Представлены статистические данные. Отмечено, что общая добыча компании в 2011 г. составила 6,25 млн т угля. В течение всего года на шахте «Распадская» продолжались восстановительные работы, добыча велась в двух лавах и по итогам 2011 г. составила 1,25 млн т.

Ключевые слова
Добыча угля, реализация угля и угольного концентрата, ОАО «Распадская», восстановление шахты «Распадская».

Контактная информация
e-mail: pressa@raspadskaya.com

УДК 622.831 © Коллектив авторов, 2012

Алиев Самат Бикитаевич
Доктор техн. наук, профессор (КарГТУ)

Долгоносов Виктор Николаевич
Доктор техн. наук, профессор (КарГТУ)

Мельник Владимир Васильевич
Заведующий  кафедрой ПРПМПИ МГГУ, доктор техн. наук, профессор

Низаметдинов Фарит Камалович
Заведующий  кафедрой МДиГ КарГТУ, доктор техн. наук, профессор

Пак Геннадий Алексеевич
Горный инженер-маркшейдер,
Угольный департамент АО «АрселорМиттал Темиртау»

Повышение эффективности подземных горных работ путем комплексного управления геомеханическими и газодинамическими процессами угольных шахт

Аннотация
Вниманию читателей предложена статья по результатам работы, за которую группе ведущих российских и казахских ученых в 2011 г. Академией горных наук была присуждена премия имени академика А.М. Терпигорева.Исследования позволяют повысить эффективность ведения горных работ путем комплексного управления геомеханическими и газодинамическими процессами угольных шахт. Разработана методика, которая позволяет определить значения первичного и последующих шагов обрушения на всю длину выемочного столба (участок отработки лавы).
Грамотные и продуманные технические решения, связанные с выбором системы разработки и порядка отработки пластов позволят управлять геомеханическими процессами и газодинамической ситуацией на шахтах в течение всего периода эксплуатации, обеспечивая при этом безопасные условия труда.

Ключевые слова
Угольные шахты, подземные горные работы, геомеханические процессы, газодинамические явления, угольный пласт, добыча угля.

Контактная информация
e-mail: alsamat@yandex.ru

ГОРНЫЕ МАШИНЫ

УДК 061.62«ИГД УрО РАН»«1962/2012» © Уголь, 2012

Институту горного дела УрО РАН – 50 лет!

Аннотация
24 февраля 2012 г. Институту горного дела УрО РАН (ИГД Минчермета СССР), одному из ведущих и старейших научно-исследовательских институтов страны в области горного дела, исполнится 50 лет. Институт является единственным на Урале, выполняющим широкий круг комплексных исследований по проблемам горного недроведения, горной системологии, геотехнологии, геомеханики и современной геодинамики, геоинформатики и обогащения полезных ископаемых. Представлена краткая история и современное состояние Института.

Ключевые слова
Горное дело, горная наука, геотехнология, геомеханика, геодинамика.

Контактная информация
e-mail: direct@igduran.ru; panzhin@igduran.ru

УДК 061.3:622.3 © А. Фролина, 2012

Фролина Анита

Высокоэффективные решения для горнодобывающей промышленности

Аннотация
1 декабря 2011 г. при поддержке «Союза маркшейдеров России» в Москве состоялась пресс-конференция на тему: «Высокоэффективные решения для горнодобывающей промышленности. Международный опыт использования инновационных услуг в сфере майнинга на территории России». Организатором мероприятия выступила компания «Петро-Люб» - официальный дистрибьютор смазочных материалов Petro-Canada на территории России. В обзоре представлена тематика конференции и наиболее интересные выступления участников конференции.

Ключевые слова
Горнодобывающая промышленность, карьерная техника, инновации, смазочные материалы.

Контактная информация
e-mail: faa@petrolube.ru ; тел.: +7(495) 925-00-65 доб. 1055

УДК 622.33.012(571.17)«2011» © ООО «УК «Заречная», 2011

Пресс-служба ООО «УК «Заречная»

Угольная компания «Заречная» подвела итоги производственно-инвестиционной деятельности за 2011 год

Аннотация
Представлены итоги работы Угольной компании «Заречная» и угледобывающих предприятий компании за 2011 год по добыче угля и проведению горных выработок. В течение 2011 г. предприятия, входящие в структуру Угольной компании «Заречная» добыли более 9,2 млн т угля. Представлены инвестиционные планы компании.

Ключевые слова
Добыча угля, проведение горных выработок, угольная компания, инвестиции.

Контактная информация
e-mail: nvg@pk-ktu.ru

УДК 061.3:622.23.05 © ООО «УГМК Рудгормаш-Воронеж», 2012

ООО «УГМК Рудгормаш-Воронеж»

РУДГОРМАШ – новый вектор развития

Аннотация
22-23 ноября 2011 г. в г. Абакан республики Хакасия компания «Рудгормаш» (г. Воронеж) совместно с ЗАО «Хакасвзрывпром» провела конференцию, посвященную новым буровым станкам производства «Рудгормаш». В конференции приняли участие 42 представителя 17 компаний потенциальных потребителей и партнеров компании, в числе которых были представители шведской компании - производителя буровых станков «Atlas Copco». В обзоре представлены два новых буровых станка производства компании «Рудгормаш» - СБШ 250/270-60 (электрический привод) и СБШ 250Д (дизельный привод), даны их достоинства и преимущества по сравнению с базовыми моделями. Представлены наиболее интересные выступления участников конференции и выводы.

Ключевые слова
Горные работы, буровзрывные работы, буровой станок, компания «Рудгормаш».

Контактная информация
e-mail: market@rudgormash.ru

БЕЗОПАСНОСТЬ

УДК 622.8:622.33.012.7«КЭЗСБ» © С. Волков, 2012

Волков Сергей
(г. Кемерово)

Как работают на безопасность

Аннотация
В статье приводятся итоги работы Кемеровского экспериментального завода средств безопасности за период 2011 г., а также принципы, на основе которых данное предприятие строит свою работу. За период 2011 г. завод значительно расширил линейку своей продукции. Это происходило не только за счёт внедрения принципиально новых разработок, но и путём усовершенствования проверенных временем моделей оборудования.

Ключевые слова
Средства безопасности, горношахтное оборудование, установки пожаротушения, средства пылеподавления, энергокомплексы.

Контактная информация
тел.: +7 (3842) 64-30-39

УДК 622.81(571.17) © В.Н. Опарин, В.А. Скрицкий, 2012

Опарин Виктор Николаевич
Директор Института горного дела Сибирского отделения РАН,
чл.-корр. РАН, доктор физ.-минер. наук, профессор

Скрицкий Владимир Аркадьевич
Ведущий научный сотрудник лаборатории механики горных пород
ИГД СО РАН, канд. техн. наук

Аналитический обзор взрывов метана в шахтах Кузбасса

Аннотация
Анализом технической документации по взрывам метана, произошедших в угольных шахтах Кузбасса, установлено, что до настоящего времени не учитывается влияние горного давления на возникновение очагов самовозгорания угля. Поэтому взрывы метана превратились в периодически повторяющиеся аварии, в том числе с катастрофическими последствиями.

Ключевые слова
Уголь, метан, взрыв, самовозгорание угля, выработанное пространство, горное давление, механодеструкция.

Контактная информация
e-mail: scritsky@mail.ru

УДК 622.817.4:622.411.33:661.92 © В.Д. Носенко, Ю.Л. Худин, Е.Ф. Козловчунас, 2012

Носенко Вячеслав Демьянович
Горный инженер

Худин Юрий Людвигович
Горный инженер

Козловчунас Евгений Францевич
Горный инженер

Как ликвидировать взрывы метана на шахтах
(в порядке обсуждения)

Аннотация
В статье описывается безопасный способ проведения горных работ на метаноопасных шахтах в искусственной атмосфере. Искусственной атмосферой авторы называют смесь, состоящую примерно из 21% О2 и 79% СН4 , в которой по их утверждению можно жить и работать, как и в естественной среде.

Ключевые слова
Метан, взрывы метана, горные работы, регенерация воздуха, вентиляционная выработка, безопасность.

Контактная информация
тел.: +7 (903) 615-03-32

ЭКОНОМИКА

УДК 338.45:658.14.012.1 © Н.А. Игнатущенко, Е.Н. Петрова, Е.В. Щекотова, 2012

Игнатущенко Николай Андреевич
Канд. экон. наук, профессор МГОУ

Петрова Елизавета Николаевна
Экономист, старший преподаватель Прокопьевского филиала МГОУ

Щекотова Елена Владимировна
Заместитель директора Прокопьевского филиала МГОУ,
экономист-менеджер

Оценка эффективности бизнес-проектов на основе теории финансовых потоков

Аннотация
В статье приведены принципиальные подходы и представлены варианты решения актуальной проблемы определения эффективности бизнес-проектов и показаны преимущества их решения на основе использования прогрессивной теории финансовых потоков. Произведены расчеты сравнительной эффективности использования отношений лизинга и кредита на примере проекта обновления техники на карьере.

Ключевые слова
Финансовые потоки, эффективность бизнес-проектов, инвестиционный ресурс амортизации.

Контактная информация
тел.: +7 (916) 173-10-16; e-mail: lidakoll@mail.ru

ВОПРОСЫ КАДРОВ

УДК 061.3:378.6:658.386:622.33 © А.С. Королев, В.И. Леванковский, 2012

Королев Артем Сергеевич
(Организационный комитет Молодежного форума лидеров горного дела)

Леванковский Владислав Игоревич
Канд. экон. наук
(Организационный комитет Молодежного форума лидеров горного дела)

Молодежная интеграция – основа устойчивого развития угольной отрасли

Аннотация
В последние годы в угольной промышленности проводится активная политика модернизации и технического перевооружения, создания новых конкурентоспособных производств, открывающая новые возможности для угольных компаний. Однако наряду с позитивными тенденциями, в отрасли все более отчетливую форму приобретает проблема нарастающего дефицита квалифицированных трудовых кадров (особенно молодых ИТР). Учитывая, что наличие этой составляющей является одним из условий устойчивого развития, все большую актуальность приобретают вопросы развития кадрового потенциала и повышения роли молодежной политики. 7 декабря 2011 г. в МГГУ состоялся круглый стол по развитию кадрового потенциала и молодежной политики в угольной промышленности, проведенный в рамках 2-й Всероссийской кадровой конференции «Кадровый потенциал ТЭК – основа реализации энергетической стратегии России». На круглом столе при поддержке Минэнерго России прошла презентация проекта «Молодежный форум лидеров горного дела», эта же презентация представлена в данной статье.

Ключевые слова
Угольная промышленность, квалифицированные трудовые кадры, молодежный форум.

Контактная информация
e-mail: leadercoal@yahoo.com

В ПОМОЩЬ ГОРНЯКУ

УДК 622.8:622.33.012.2«им. С.М. Кирова» © Коллектив авторов, 2012

Логинов Александр Кимович
Генеральный директор (до сентября 2011 г.) ОАО «СУЭК-Кузбасс»,
доктор техн. наук

Гришин Валерий Юрьевич
Заместитель директора по промышленной безопасности –
Начальник отдела производственного контроля ОАО «СУЭК-Кузбасс»

Шмат Владимир Николаевич
Директор шахты им. С.М. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс»

Лагутин Леонид Васильевич
Председатель профкома шахты им. С.М. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс»

Кравчук Игорь Леонидович
Заместитель генерального директора ОАО «НТЦ-НИИОГР»,
доктор техн. наук

Первые результаты работы общественных инспекторов на шахте им. С.М. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс»

Аннотация
В статье представлен анализ результатов первого этапа работы группы общественных инспекторов, организованной для повышения уровня безопасности на шахте им. С.М. Кирова ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Ключевые слова
Производственный контроль, общественный инспектор, аудит состояния промышленной безопасности.

Контактная информация
тел.: +7 (351) 265-41-03; e-mail: kravchuk65@mail.ru

УДК 658.5:622.33.012«Ургалуголь» © Коллектив авторов, 2012

Добровольский Александр Иванович
Генеральный директор ОАО «Ургалуголь»

Золотарёв Николай Петрович
Заместитель генерального директора –
руководитель службы ОТ и ПК ОАО «Ургалуголь»

Лисовский Владимир Владимирович
Начальник отдела ПК, ПБ и ОТ ОАО «СУЭК»

Коркина Татьяна Александровна
Старший научный сотрудник  ОАО «НТЦ-НИИОГР»,
доктор экон. наук

Вовлечение персонала в совершенствование системы производственного контроля в ОАО «Ургалуголь»

Аннотация
В статье описаны результаты ряда аналитико-моделирующих семинаров, проведенных с ключевым персоналом ОАО «Ургалуголь» с целью определения приоритетных задач по повышению эффективности и безопасности производства и способов их решения. Рассмотрен такой способ объединения усилий всех уровней управления для обеспечения эффективной безопасности производства, как заключение контрактов.

Ключевые слова
Эффективность и безопасность производства, система работы с персоналом, вовлечение персонала в совершенствование производства, производственный контроль.

Контактная информация
e-mail: Urgalugol@suek.ru; тел: +7 (42149) 5-23-38

УДК 658.155:622.33.012.3 © Уголь, 2012

Защита В.А. Азева: адресно-ориентированное совершенствование систем планирования и организации производства на угольных разрезах

Аннотация
21 декабря 2011 г. в Московском государственном горном университете (г. Москва) в совете Д 212.128.03 В.А. Азевым защищена диссертационная работа «Совершенствование систем организации и планирования в условиях интенсивного развития производства на угольных разрезах» (счет 17 : 0), выполненная в ОАО «НТЦ-НИИОГР» под руководством В.Б. Артемьева. На «финишном» этапе перед защитой диссертации в ОАО «НТЦ-НИИОГР» 15-19 декабря 2011 г. была проведена сессия-семинар с соискателями ученой степени кандидата наук, работниками ОАО «СУЭК», по проработке структуры их диссертаций. В статье представлена информация о ходе защиты диссертации, приводятся вопросы и ответы по диссертационной работе, отражающие ее основные моменты и сущность, а также представлена информация о сессии-семинаре с соискателями ученой степени кандидата наук, работниками ОАО «СУЭК».

Ключевые слова
Методические основы планирования, инновационный процесс, угольный разрез.

Контактная информация
e-mail: AzevVA@suek.ru

РЕСУРСЫ

УДК 621.31:662.6:622.33:622.324.5 © Б.М. Воробьев, Ю.Ф. Васючков, М.Ю. Быкова, 2012

Воробьев Борис Михайлович
Доктор техн. наук, профессор (МГГУ)

Васючков Юрий Федорович
Доктор техн. наук, профессор (МГГУ)

Быкова Марина Юрьевна
Институт экономики и управления в строительстве и промышленности

Инновационная синэнергическая высокоадаптивная и глубоко конверсионная концепция развития углегазовой энергетики России
(в порядке обсуждения)

Аннотация
Авторы не ставят вопрос: уголь или газ, они предлагают добытый уголь сначала газифицировать, а затем углегаз потреблять для выработки электроэнергии на местных электростанциях или транспортировать сингаз по магистральным газопроводам на электростанции взамен железнодорожных перевозок угля.

Ключевые слова
Газификация угля, газо-паротурбинная электрогенерация, энергетический коридор дорожная карта, угле-газ-электричество.

Контактная информация
Воробьев Б.М. - тел: +7 (499) 230-25-82; e-mail: bmv928@mail.ru;
Васючков Ю.Ф. - тел: +7 (916) 676-50-81

УДК 662.6/.8:621.31:622.33 © М.В. Давыдов, 2012

Давыдов Михаил Владимирович
Профессор кафедры ОПИ МГГУ

Вторая угольная волна – оптимистический прогноз или объективная реальность

Аннотация
В статье проанализированы этапы использования угля в российской энергетике. Представлены результаты его применения в период первой волны. Приведены основные причины сдерживающие дальнейшее развитие угольных генераций. Показаны прогрессивные реальные направления подготовки угольной отрасли к грядущей второй угольной волне.

Ключевые слова
Уголь, обогащение, угольное топливо, транспорт, инфраструктура, чистые угольные технологии, экология, инновационные решения, модернизация, технологии, оборудование, отраслевая наука, кадровый потенциал, вторая угольная волна.

Контактная информация
тел.: +7 (495) 558-88-81, е-mail: iott@iott.ru

ЭКОЛОГИЯ

УДК 622.882:622.271(571.51) © И.В. Зеньков, В.В. Коростовенко, Е.В. Кирюшина, 2012

Зеньков Игорь Владимирович
доктор техн. наук
Красноярский научный центр СО РАН,
Специальное конструкторско-технологическое бюро «Наука»

Коростовенко Вячеслав Васильевич
доктор техн. наук
«Сибирский федеральный университет»

Кирюшина Елена Васильевна
Старший преподаватель
«Сибирский федеральный университет»

Использование результатов исследования закономерностей изменения мощности продуктивных почвенных слоев в горнотехнической рекультивации земель

Аннотация
В статье приводятся результаты полевых работ по исследованию закономерностей пространственного изменения мощности пластовых залежей плодородного слоя почвы и потенциально плодородных пород на территории горных отводов угольных разрезов Канско-Ачинского бассейна. Представлены результаты производственного эксперимента по формированию почвенного слоя для нанесения на породные отвалы, выполненного в условиях разреза «Бородинский».

Ключевые слова
Открытая угледобыча, горнотехническая рекультивация земель, почвенный слой, изменение мощности почв, производственный эксперимент.

Контактная информация
e-mail: zenkoviv@mail.ru


Написать письмо
Полезные ссылки