Аннотация Уголь 06-2011

 

ПЕРСПЕКТИВЫ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

 УДК 622.33«312/313» © Уголь, 2011

ООО «Редакция журнала «Уголь»

Материалы с заседания Президиума Правительства Российской Федерации 14 апреля 2011 г. по вопросу «О состоянии и перспективах развития угольной промышленности России»

Аннотация
На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 14 апреля 2011 г. рассмотрен вопрос: «О состоянии и перспективах развития угольной промышленности России» и одобрены основные положения Долгосрочной программы развития угольной промышленности России до 2030 года. Отмечено, что в результате проведенных преобразований качественно изменилась сама структура российской угольной промышленности. Ее ядром стали современные и подчас весьма успешные предприятия, которые реализуют долгосрочные проекты развития. Например, в 2010 г. инвестиции в основной капитал отрасли составили более 56 млрд руб., что на 30% больше, чем в предыдущем. Представлены стенограмма заседания, выдержки из выступлений участников заседания, справка Минэнерго России о состоянии и перспективах развития угольной промышленности России.

Ключевые слова
Угольная промышленность, программа развития, перспективы угольной отрасли, инвестиции, аварийность и производственный травматизм.

Контактная информация
е-mail: ugol1925@mail.ru

УДК 622.33«312/313» © Минэнерго России, 2011

Пресс-служба Минэнерго России

Министр энергетики Российской Федерации С.И. Шматко провел совещание по развитию угольной промышленности России

Аннотация
Накануне заседания Президиума Правительства Российской Федерации, на котором рассматривался вопрос о развитии угольной отрасли, состоялось совещание у министра энергетики Российской Федерации с руководителями угольных компаний. На совещании присутствовали директор Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России К.Ю. Алексеев, представители министерства, а также руководители угольных компаний ОАО «СУЭК», ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «Мечел», ОАО «Русский уголь», ЗАО «Северсталь-ресурс», ОАО ХК «СДС-Уголь», ООО «Холдинг Сибуглемет», ООО «ЕвразХолдинг», ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», ЗАО «Шахта Беловская», ОАО «Белон», ОАО ПО «Сибирь-уголь», ФГУ «ГУРШ», ФГУ «Соцуголь». В обзоре совещания представлены выступления участников. Представители угольных компаний рассказали о проблемах отрасли. Подводя итоги совещания по развитию отечественной угольной отрасли, министр энергетики Российской Федерации С.И. Шматко отметил, что реализация Долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года предполагает развитие конкретных проектов. «Долгосрочная программа развития угольной отрасли не должна стать бумажным документом, она станет государственным приоритетом», — заявил министр.

Ключевые слова
Угольная промышленность, программа развития, перспективы угольной отрасли, инвестиции, аварийность и производственный травматизм.

Контактная информация
e-mail: novosti@minenergo.gov.ru

ЭКСПО-УГОЛЬ

УДК 061.43:622.002.5(100) © ООО «КВК «Экспо-Сибирь», 2011

КВК «Экспо-Сибирь»

Кузбасский международный угольный форум «Экспо-Уголь 2011»
Уголь Кузбасса – планы, перспективы, будущее…

Аннотация
С 20 по 23 сентября 2011 г. в Кемерово будет проходить Кузбасский международный угольный форум «Экспо-Уголь 2011», где будет представлена вся инфраструктура угольной отрасли: угольное машиностроение, угольная наука, технологии угледобычи и углеобогащения, углепереработка, углесбыт, углеэнергетика. В обзоре представлены научная и деловая программа предстоящего форума, тематические разделы выставки-ярмарки.

Ключевые слова
Международный форум, выставка, горношахтное оборудование, угольные предприятия.

Контактная информация
e-mail: dubinin@exposib.ru

УДК 553.94/.96:622.7:622.33.003.1 © И.П. Крапчин, Т.И. Кузьмина, 2011

Крапчин Иван Петрович
Доктор экон. наук, профессор, чл.-корр. РАЭН
(Институт горючих ископаемых)

Кузьмина Татьяна Ивановна
Канд. экон. наук, профессор
(Московский государственный открытый университет)

Технические возможности и экономическая эффективность расширения сфер и направлений использования углей в обозримой перспективе

Аннотация
В статье приведены результаты научных исследований о роли угля в обозримой перспективе. Проблема решается на основе технико-экономической оценки технологий, способствующих увеличению доли угля в топливном балансе страны и обеспечивающих: повышение качества углей как энергетического топлива; использование углей для производства продукции с новыми потребительскими свойствами; переработку углей и отходов угольного производства в продукцию топливного и не топливного назначения.

Ключевые слова
Технологии переработки углей, экономическая оценка технологий переработки углей.

Контактная информация
тел.: +7-916-652-28-27; e-mail: Tutor007@list.ru

УДК 622.232.72.054:622.34 © Ю.П. Волчок, М.А. Мальчер, 2011

Волчок Юрий Петрович
ОАО «Копейский машиностроительный завод»

Мальчер Марк Алексеевич
Главный конструктор
ОАО «Копейский машиностроительный завод»

Опыт создания горных комбайнов циклического действия с барабанным исполнительным органом

Аннотация
Описаны этапы создания отечественных комбайнов циклического действия с барабанным исполнительным органом, отличительные особенности конструкций, возможные области применения.

Ключевые слова
Комбайн циклического действия, барабанный исполнительный орган, целики, промышленные испытания.

Контактная информация
тел.: +7 (35139) 7-34-04

УДК 658.8.03:622.3.002.5(100) © ООО «Сибтехнотрейд», 2011

ООО «Сибтехнотрейд»

«Сибтехнотрейд» — сверхпроводник на рынке горной техники

Аннотация
В статье рассказывается о компании «Сибтехнотрейд», которая осуществляет поставки зарубежного горного и горно-обогатительного оборудования для угольных предприятий Кузбасса, в частности о поставках оборудования фирм Schenck Process (Германия) и DOSCO (Великобритания).

Ключевые слова
Горное оборудование, проходческий комбайн, обогатительное оборудование, грохот, угольные предприятия, шахта, обогатительная фабрика.

Контактная информация
тел./факс: +7 (3842) 490-499; e-mail: sibtt@mail.ru

БЕЗОПАСНОСТЬ

УДК 622.831.325.3:622.33.012.2 © Г.М. Золотарев, 2011

Золотарев Григорий Михайлович
Президент Московского регионального отделения
Международной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности,
доктор техн. наук, профессор

«Безопасная угольная шахта Золотарева»

Аннотация
Предложены новые схемы дегазации в шахте. Дегазация выработанного пространства очистного забоя осуществляется за счет отвода исходящей струи, в том числе метана из выработанного пространства, на поверхность по специальному вентиляционному каналу между конвейерным и вентиляционным штреками. Дегазация призабойной части пласта осуществляется за счет наклоненных к забою скважин диаметром 200 мм, через которые нагнетают водо-воздушную струю и отсасывают запыленную исходящую струю на вентиляционный канал.

Ключевые слова
Вентиляционный канал, дегазация выработанного пространства, дегазация призабойной части пласта.

Контактная информация
e-mai: zolotg@yandex.ru

ПЕРСПЕКТИВЫ ТЭБ

УДК 622.33«312/313» © АКО, 2011

Администрация Кемеровской области

Международная научно-практическая конференция «Уголь в мировой экономике»

Аннотация
5-6 мая 2011 г. в г. Кемерово состоялась Международная научно-практическая конференция - расширенное заседание Российского организационного комитета Всемирного горного конгресса «Уголь в мировой экономике». На форуме обсуждались основные проблемы: роль и место угля в топливных балансах стран мира; развитие угольной генерации, в том числе на основе экологически чистых технологий; глубокая переработка угля и получение продуктов с высокой добавленной стоимостью. Представлены выдержки из выступлений губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, заместителя министра энергетики Российской Федерации А.Б. Яновского, сенатора от Кузбасса С.В. Шатирова. В ходе дискуссии на конференции была дана объективная оценка роли угля в мировой экономике на современном этапе и выработаны соответствующие рекомендации по координации солидарных действий, направленных на повышение эффективности его использования и уменьшение воздействия рисков на развитие угольной промышленности и международной торговли углем. Информация сопровождается диаграммами из доклада «Роль угля в экономике России», докладчик Г.Л. Краснянский, председатель Российского организационного комитета ВГК.

Ключевые слова
Угольная промышленность, программа развития, перспективы угольной отрасли, инвестиции, аварийность и производственный травматизм.

Контактная информация
е-mail: ugol1925@mail.ru

РЕСУРСЫ

УДК 622.481.24 © Коллектив авторов, 2011

Ивушкин Анатолий Алексеевич
Генеральный директор ООО «ОК «Сибшахтострой»,
доктор техн. наук, профессор

Венгер Константин Геннадьевич
Технический директор
ООО «ОК «Сибшахтострой»

Магдыч Виктор Иванович
Заместитель технического директора по развитию
ООО «ОК «Сибшахтострой», канд. техн. наук, доцент

Ивушкин Константин Анатольевич
Генеральный директор ООО «Новокузнецкое
шахтостроймонтажное управление №6», канд. эконом. наук

Чичиндаев Михаил Георгиевич
Генеральный директор
ООО «Сибшахтостройпроект»

Модернизация объектов теплоэнергетики

Аннотация
В статье приводится информация о состоянии теплогенерирующих мощностей Кузбасса и новой серии водогрейных котлов производства ООО «ОК «Сибшахтострой», возможности использования в качестве топлива для выработки тепловой энергии высокозольных углей и отходов углеобогащения, необходимости модернизации существующих котельных и вариантах реконструкции котельных агрегатов.

Ключевые слова
Котлы водогрейные, угольные котельные, низкокалорийные и высокозольные виды топлива, отходы углеобогащения, реконструкция котельных.

Контактная информация
e-mail: Magdych.VI@oksshs.ru

ПОДЗЕМНЫЕ РАБОТЫ

УДК 658.511.3:622.232 © В.Я. Афанасьев, Ю.Н. Линник, В.Ю. Линник, 2011

Афанасьев Валентин Яковлевич
Проректор по научной работе
Государственного университета управления,
доктор экон. наук, профессор

Линник Юрий Николаевич
Профессор кафедры экономики и управления в нефтегазовом
комплексе Государственного университета управления,
доктор техн. наук, профессор

Линник Владимир Юрьевич
Доцент кафедры экономики и управления в нефтегазовом
комплексе Государственного университета управления,
канд. техн. наук

Показатели работы угольной промышленности России в области механизации очистных работ

Аннотация
Приведены результаты анализа основных показателей работы угольных шахт за последние десять лет по основным угледобывающим регионам России, на основании которых сделаны выводы об уровнях технической и технологической оснащенности очистных забоев.

Ключевые слова
Шахта, очистной забой, среднесуточная добыча угля, мощность пласта, угол залегания, очистной комбайн, механизированный комплекс.

Контактная информация
е-mail: ylinnik@rambler.ru

УДК 622.284.74:622.625.6 © М.В. Лысенко, А.В. Самок, Г.В. Райко, П.В. Гречишкин, 2011

Лысенко Максим Владимирович
Специалист по анкерному креплению ООО «РАНК 2»

Самок Алексей Владимирович
Инженер-технолог ООО «РАНК 2»

Райко Галина Викторовна
Инженер-технолог ООО «РАНК 2»

Гречишкин Павел Владимирович
Научный сотрудник Лаборатории геотехнологии
освоения угольных месторождений ИУ СО РАН,
канд. техн. наук

Канатный анкер АК 01: крепление подвесной монорельсовой дороги

Аннотация
Статья посвящена технологии и опыту крепления подвесных монорельсовых дорог.

Ключевые слова
Канатный анкер АК01, гайка-подвес, монорельсовая подвесная дорога.

Контактная информация
e-mail: rank2009@yandex.ru

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

УДК 622.33(470):658.155 © И.Г. Таразанов, 2011

Таразанов Игорь Геннадьевич
Зам. главного редактора журнала «Уголь», горный инженер

Итоги работы угольной промышленности России за январь-март 2011 года

Аннотация
На основе статистических, технико-экономических и производственных показателей представлен аналитический обзор итогов работы угольной промышленности России за первый квартал 2011 года. Обзор сопровождается диаграммами, таблицами и обширными статистическими данными.

Ключевые слова
Добыча угля, экономика, производительность, переработка угля, рынок угля, поставка, экспорт и импорт угля.

Контактная информация
е-mail: ugol1925@mail.ru

ЭКОНОМИКА

УДК 331.87:622.33 © М.М. Клюев, 2011

Клюев Михаил Михайлович
Аспирант ОАО «ЦНИЭИуголь

Методические положения по системной оценке сложности инженерного труда в угледобывающих организациях

Аннотация
Системная оценка сложности труда специалистов необходима в настоящее время не только для дифференциации должностных окладов и надбавок к ним, но и для действенного анализа результативности труда, повышения уровня обоснованности аттестации инженерных кадров с учетом всех основных аспектов их деятельности. Эти вопросы нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании с учетом современного этапа технического, организационного и социально-экономического развития угледобывающего производства в условиях рыночных отношений.

Ключевые слова
Системная оценка сложности труда специалистов, условия труда, выполняемые трудовые функции, шкала балльных оценок.

Контактная информация
тел.: +7 (495) 777-18-71

УДК 338.45.5:622.33 © С.Ю. Шаповалов, 2011

Шаповалов Сергей Юрьевич
Партнер юридической компании «Налоговая помощь»

Дорогостоящая неясность нового порядка исчисления НДПИ

Аннотация
Первый юридический комментарий к Федеральному закону от 28 декабря 2010 года № 425-ФЗ «О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Статья посвящена одному из главных вопросов нового закона: как определять расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля.

Ключевые слова
НДПИ, Закон № 425-ФЗ, налогообложение угледобычи.

Контактная информация
тел.: +7 (495) 771-7517

УДК 622.012.2.001.2 © В.Г. Харитонов, А.В. Ремезов, С.В. Новоселов, 2011

Харитонов Виталий Геннадьевич
Генеральный директор ООО УК «Заречная»,
канд. техн. наук

Ремезов Анатолий Владимирович
Доктор техн. наук, профессор кафедры РМПИ ПС ГОУ КузГТУ

Новоселов Сергей Вениаминович
Научный сотрудник ООО ИНП «Импульс»,
канд. экон. наук

Закономерности модификации и трансформации шахто-систем типа: SDS, RTS, MFMS в условиях изменений ТНП и конъюнктуры рынка ТЭР

Аннотация
В статье кратко изложены подходы к выбору альтернативного типа шахто-системы при реализации стратегии технологической диверсификации в конкретных условиях, что обеспечивает долговременное и стабильное ее функционирование.

Ключевые слова
Циклический закон развития модификаций, трансформация шахты, производственная мощность, функциональность, уголь, газ, электроэнергия, тепловая энергия, альтернатива.

Контактная информация
тел.: +7-905-908-95-82; +7 (3842) 39-69-09; +7-950-273-31-86

В ПОМОЩЬ ГОРНЯКУ

УДК 331.874:622.271.4:621.879.3.001.86 © Коллектив авторов, 2011

Кукаренко Андрей Иванович
Технический директор ОАО «Приморскуголь»

Ломовцев Валерий Владимирович
Директор РУ «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь»

Дьяконов Андрей Викторович
Главный инженер РУ «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь»

Шестаков Иннокентий Георгиевич
Заместитель директора по производству
РУ «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь

Постоялкин Владимир Александрович
Заместитель главного инженера по технологии
РУ «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь»

Косых Сергей Владимирович
Ведущий инженер по АСУП
РУ «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь»

Ковшура Сергей Владимирович
Заместитель главного инженера по горным работам
РУ «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь»

Соболева Елена Евгеньевна
Горнотранспортный диспетчер
РУ «Новошахтинское» ОАО «Приморскуголь»

Хажиев Вадим Аслямович
Научный сотрудник ОАО «НТЦ-НИИОГР», канд. техн. наук

Роль организации производства при техническом перевооружении

Аннотация
В статье изложен практический опыт внедрения нового экскаватора, показана ключевая роль организационных мероприятий в повышении производительности оборудования. Представлен баланс сменного фонда времени, отражающий наличие «узких» мест в производственном процессе, а также результаты текущей работы.

Ключевые слова
Технологическая схема, комплексная бригада, баланс сменного фонда времени, производительное время работы экскаватора, организационный резерв, повышение производительности.

Контактная информация
e-mail: KosyhSV@suek.ru

УДК 061.3:331.87:622.33 © А.Б. Килин, В.А. Азев, А.Л. Жуков, 2011

Килин Алексей Богданович
Генеральный директор ООО «СУЭК-Хакасия»,
канд. техн. наук

Азев Владимир Александрович
Технический директор ООО «СУЭК-Хакасия»

Жуков Александр Леонидович
Научный сотрудник ОАО «НТЦ-НИИОГР»,
канд. техн. наук

Вовлечение начальников участков в процесс непрерывного совершенствования производства

Аннотация
18-21 апреля 2011 г. в рамках работы по повышению эффективности и безопасности производства в Черногорском филиале «СУЭК» был проведен семинар «Школа начальника участка». В семинаре приняли участие 22 начальника участка, генеральный и технический директора объединения, а также директора предприятий. Результатом работы каждого начальника участка стала разработанная на 2011-2012 гг. программа совершенствования производства в своей зоне ответственности.

Ключевые слова
Совершенствование производства, начальники участков, угледобывающее объединение, планирование развития.

Контактная информация
тел.: +7 (39031) 5-58-69; +7 (351) 265-55-04;
e-mail: priemnayaCHF@suek.ru; AzevVA@suek.ru; ZhukovAL@ntc-niiogr.ru

ПЕРЕРАБОТКА УГЛЯ

УДК 004.942:[662.66:658.567.1] © С.П. Мочалов, И.А. Рыбенко, П.С. Мочалов, 2011

Мочалов Сергей Павлович
Доктор техн. наук, профессор, ректор ГОУ ВПО «СибГИУ»

Рыбенко Инна Анатольевна
Канд техн. наук, доцент ГОУ ВПО «СибГИУ»

Мочалов Павел Сергеевич
Аспирант ГОУ ВПО «СибГИУ»

Математическое моделирование стационарных режимов горения отходов углеобогащения в адиабатической камере

Аннотация
В статье приведены данные по математическому моделированию и оптимизации стационарных режимов сжигания водоугольного топлива (ВУТ). При моделировании процесса решалась задача определения возможных равновесных составов продуктов, которые могут получаться в результате протекания процессов горения ВУТ при различных температурах.

Ключевые слова
Водоугольные суспензии, математическое моделирование, материальный баланс, адиабатическая
камера.

Контактная информация
e-mail: rector@sibsiu.ru; тел.: +7 (3843) 46-35-02


Написать письмо
Полезные ссылки