УГОЛЬ № 9-2009

ПОДЗЕМНЫЕ РАБОТЫ

УДК 622.232.83:622.25+622.26 © Е.А. Королев, 2009

Королев Евгений Александрович
Филиал ООО «Сандвик Майнинг энд Констракшн СНГ» в Новокузнецке

Опыт эксплуатации тяжелого проходческого комбайна MR 620 от компании Sandvik на шахте «Алардинская»

Представлен опыт применения тяжелого проходческого комбайна MR 620 производства компании Sandvik на шахте «Алардинская» в Кузбассе при проходке наклонного вентиляционного ствола и конвейерного уклона. Описана технология работ по проведению данных выработок и достигнутые результаты.
Ключевые слова: проведение горных выработок, проходческий комбайн, горно-геологические условия, темпы проходки.

Контактная информация – е-mail: evgeny.korolev@sandvik.com

УДК 622.232.7.001.24 © В.П. Плотников, 2009

Плотников Владимир Петрович
Канд. техн. наук (СибГИУ)

Вывод формулы для расчета производительности очистных комбайнов со шнековым, барабанным или корончатым исполнительным органом

В статье приводится порядок вывода формулы для расчета теоретической производительности очистного комбайна со шнековым, барабанным или корончатым исполнительным органом и скорости его подачи при разрушении угольного пласта.
Ключевые слова: очистной комбайн; исполнительный орган, техническая и эксплуатационная производительность, глубина и сила резания.

Контактная информация – е-mail: lara@rdtc.ru

ПЕРЕРАБОТКА УГЛЯ

УДК 622.7:622.33(430.2) © А.С. Кирнарский, 2009

Кирнарский Анатолий Семенович
Доктор техн. наук, эксперт по обогащению полезных ископаемых фирмы «Инжиниринг Доберсек ГмбХ (Германия)

Немецкая классическая технология обогащения каменного угля на фабрике Саар

Описана технология обогащения длиннопламенного угля на обогатительной фабрике Саар с применением традиционных методов типа тяжелосредной сепарации, отсадки и флотации. Приведены особенности водно-шламовой схемы, построенной по принципу глубокого осветления шламовых вод. Отмечены особенности утилизации крупной и мелкой породы, а также использования метана в качестве энергоносителя.
Ключевые слова: угольная промышленность Германии, обогащение угля, тяжелосредная сепарация, отсадка, флотация, водно-шламовая схема, дробление породы.

Контактная информация – е-mail: anatoliy.kirnarskyy@ed-mg.de

 Топи Карппанен (Topi Karppanen)
Президент и главный исполнительный директор корпорации Larox

Кауко Таннинен (Kauko Tanninen)
Управляющий директор OOO «Ларокс»

В центре внимания компании Larox - разделение суспензий

В основе рентабельной стратегии роста фирмы Larox лежат высокий уровень квалификации и умения персонала, большой выбор технологических решений, продукции и услуг, постоянная разработка новой продукции и расширение областей ее применения, а также улучшение послепродажного обслуживания. Для укрепления своего положения на растущем российском рынке корпорация Larox учредила в России дочернее предприятие (OOO «Ларокс»). Новое предприятие принесет пользу клиентам Larox в России и даст возможность самой корпорации увеличить объем продаж новых фильтров и предлагать послепродажные услуги на местном рынке.
Ключевые слова: обогащение, разделение суспензий, флотация, фильтры.

Контактная информация – е-mail: info@larox.com

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

УДК 622.33 (470):658.155 © И.Г. Таразанов, 2009

Таразанов Игорь Геннадьевич
Зам главного редактора журнала «Уголь», горный инженер

Итоги работы угольной промышленности России за январь-июнь 2009 года

На основе статистических, технико-экономических и производственных показателей представлен аналитический обзор итогов работы угольной промышленности России за январь-июнь 2009 года. Обзор сопровождается диаграммами, таблицами и обширными статистическими данными.
Ключевые слова: добыча угля, экономика, производительность, переработка угля, рынок угля, поставка, экспорт и импорт угля, аварийность и производственный травматизм.

Контактная информация – е-mail: ugol1925@mail.ru

ИННОВАЦИИ

УДК 338.8:658.155:622.33.012 © А. П. Стариков, Н.Б. Изыгзон, 2009

Стариков Александр Петрович
Председатель совета директоров МПО «Кузбасс», канд. экон. наук

Изыгзон Наум Борисович
Заместитель директора ФГУП ЦНИЭИуголь, доктор экон. наук

Методическое обеспечение адаптации угледобывающей компании к инновационной модели технологического развития

В статье рассматриваются методические вопросы экономической адаптации угледобывающей компании к инновационной модели технологического развития, при
этом в основу процесса преобразования положено взаимодействие предприятий и субъектов, входящих в ее состав. Особо раскрывается сущность инновационной модели, обеспечивающей выход компании на лидирующие позиции на рынке производителей
угля с учетом формирования баланса интересов и ответственности действующих субъектов.
Ключевые слова: инновационная модель, технологическое развитие, механизмы осуществления инновационной деятельности, экономическая адаптация.

Контактная информация – е-mail: ugol@cnieiugol.ru

ЭКОНОМИКА

 

УДК 336.77 © С. А. Жиронкин, М. Ю. Журавский, 2009

Жиронкин Сергей Александрович
Доцент кафедры экономической теории Кузбасского государственного технического университета, канд. экон. наук

Журавский Михаил Юрьевич
Соискатель кафедры экономической теории Кузбасского государственного технического университета, канд. экон. наук

Повышение возможностей банков по ускорению структурных преобразований экономики Кузбасса

Кризисные процессы в российской экономике вскрыли проблемы финансового взаимодействия банков и предприятий базовых отраслей промышленности. Особенно ярко это проявилось в угольной отрасли Кузбасса, которая нуждается в финансировании не только развития угледобычи, но и внедрения новых технологий переработки угля. Решение данных проблем требует новых форм регулирования банковской системы Центробанком, активизации в ней иностранного инвестирования.
Ключевые слова: банковская система, финансирование предприятий, структурная реформа, кризис, угольная отрасль Кузбасса.

Контактная информация – е-mail: zhironkin@inbox.ru

УГОЛЬ СНГ

УДК 622.33 (100):658.155 © О.И. Глинина, 2009

Глинина Ольга Ивановна
Ведущий редактор журнала «Уголь», горный инженер

«Уголь СНГ» — площадка для обмена мнениями

С 16 по 18 июня 2009 г. в Москве в Мариотт Гранд Отеле проходил четвертый ежегодный саммит «Уголь СНГ», который собрал самых влиятельных представителей угольной индустрии СНГ. Мировой финансово-экономический кризис, повлиявший на состояние мировой экономики, в результате чего произошло падение потребления капитальных товаров во всем мире, падение производства основных видов продукции в большинстве стран, а также неопределенность перспектив окончания мировой рецессии, был в центре внимания участников саммита.
Более 35 докладчиков высшего уровня — признанные лидеры индустрии и эксперты международного рынка в своих докладах рассказали о тех стратегиях и непростых решениях, которые они принимают сегодня, чтобы сделать свои компании более конкурентоспособными завтра и преуспеть в условиях «посткризисного» периода. Около 150 участников — представители угольной промышленности СНГ и стран дальнего зарубежья собрались в Москве, чтобы узнать, чем сегодня живет угольный рынок СНГ, провести деловые встречи с производителями угля, финансистами, трейдерами, конечными пользователями, представителями правительственных кругов и лучшими экспертами индустрии. Все три дня работы саммита были посвящены всестороннему анализу кризисных явлений, обсуждению проблем в угольной промышленности и поиску решений для выхода из непростой ситуации, в которой оказались угольные сектора экономик стран СНГ. Представлены тезисно основные выступления и доклады, которые проиллюстрированы схемами и диаграммами.
Ключевые слова: угольная промышленность, экономический кризис, рынок угля, конкурентоспособность.

Контактная информация – е-mail: ugol1925@mail.ru

УДК 622.33 (479.22) © Ю.С. Рехвиашвили, Т.Г. Пирцхалава, 2009

Рехвиашвили Юрий Степанович
Старший научный сотрудник Горного института им. Г. Цулукидзе, доктор техн. наук

Пирцхалава Теймураз Георгиевич
Старший научный сотрудник Горного института им. Г. Цулукидзе, доктор техн. наук

Перспективы развития угольной промышленности Грузии

Дано краткое описание особенностей горно-геологических условий разработки Ткибули-Шаорского месторождения (ТШМ). Установлены причины, обусловившие низкие технико-экономические показатели ткибульских шахт. Разработаны технологические параметры, обеспечивающие переход от экстенсивной модели к интенсивной модели освоения месторождения. Обоснована целесообразность строительства в Ткибули как гаранта энергобезопасности и энергонезависимости страны, мощного комплекса «шахта-ТЭС»; организации на месторождении высокоэффективного безопасного производства за счет использования попутного газа и продуктов сжигания угля в ТЭС — основного условия перспективности развития на базе ТШМ современной угольной промышленности Грузии.
Ключевые слова: шахта, Ткибули-Шаорское месторождение, угольная промышленность Грузии, перспективы развития.

Контактная информация – е-mail: irekhviashvili@rambler.ru

НОВОСТИ ТЕХНИКИ

Глинина Ольга Ивановна
Ведущий редактор журнала «Уголь», горный инженер

По итогам работы XVI международной специализированной выставки технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг 2009»

С 2 по 5 июня 2009 г. в г. Новокузнецке проходила XVI Международная специализированная выставка «Уголь России и Майнинг», которая является выставкой № 1 в мире по технологиям подземной добычи угля. Высокий уровень угольного форума подтверждается Знаками крупнейших выставочных сообществ: UFI — Всемирной ассоциации выставочной индустрии и РСВЯ — Российского союза выставок и ярмарок. С 2003 г. выставка проходит под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ. Представлен обзор фирм - участников выставки «Уголь России и Майнинг 2009» и экспонатов - представленного на выставке оборудования.
Ключевые слова: горное оборудование, горные фирмы, выставка.

Контактная информация – е-mail: ugol1925@mail.ru

УДК 622.2 © В.Н. Фрянов, Л.Д. Павлова, 2009

Фрянов Виктор Николаевич
Заведующий кафедрой разработки пластовых месторождений ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», г. Новокузнецк, доктор техн. наук, проф.

Павлова Лариса Дмитриевна
Доктор техн. наук, профессор кафедры прикладной информатики ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», г. Новокузнецк

Международная научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов»

В г. Новокузнецке Кемеровской области со 2 по 5 июня 2009 г. в рамках XVI специализированной выставки технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг» проводилась Международная научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов». В конференции приняли участие ведущие российские ученые и специалисты в области горного дела научных организаций, предприятий и фирм, а также специалисты зарубежных фирм. Представлены цели и задачи конференции, основные проблемы и пути их решения.
Ключевые слова: горная наука, наукоемкие технологии, научные исследования, минеральные ресурсы, экологическая безопасность.

Контактная информация – е-mail: lara@rdtc.ru

ОАО «Новокузнецкий вагоностроительный завод»

Быстроразъемные трубные соединения

Описаны различные способы трубных соединений и представлено быстроразъемное безболтовое соединение стальных труб в магистралях, используемых в горнодобывающей и нефтедобывающей промышленности. Даны техническое описание и схемы.
Ключевые слова: трубы, соединение труб, шарнирный хомут, кольцо, гидротранспортные системы.

Контактная информация – е-mail: zrmo@nkmk.ru

ОАО «Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности»

Новые разработки ОАО «КЭЗСБ»

Дается техническое описание и представлены технические данные дозатора жидкого смачивателя ДС, установки автоматического пожаротушения ленточных конвейеров УПТЛК, смесительно-нагнетательного агрегата «Монолит-1М» и туманообразователя ФСТ-90.
Ключевые слова: промышленная безопасность, пожаротушение, дозатор, туманообразователь.

Контактная информация – е-mail: kezsb@kuzbass.net

РЕСУРСЫ

УДК 697.921.452:622.33 © А.В. Вересов, 2009

Вересов Александр Васильевич
Генеральный директор ООО «Фирма «М и М»

Электрокалориферы для горнорудной и угольной промышленности

Представлены выпускаемые фирмой «М и М» автоматизированные электрокалориферные установки АРМ-ЭКО. Отражены их достоинства в эксплуатации на горнорудных и угольных предприятиях.
Ключевые слова: электрокалорифер, подогрев воздуха, вентиляция.

Контактная информация – е-mail: mim@mim.ru

ЭКОЛОГИЯ

УДК 622.85:622.33 © И.В. Зеньков, 2009

Зеньков Игорь Владимирович
ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», канд. техн. наук

Результаты исследований изменения качественных показателей плодородного слоя почвы на техническом этапе рекультивации земель

В статье представлены результаты исследований изменения качественных показателей разрушаемого почвенного слоя, обусловленного проведением работ на техническом этапе рекультивации земель. Установленные закономерности изменения содержания гумуса и глинистых фракций в рекультивируемом почвенном слое должны быть использованы при обосновании технологических решений в проектировании работ по горно-технической рекультивации земель сельскохозяйственного назначения.
Ключевые слова: рекультивация земель, технический этап, плодородный слой почвы, качественные показатели.

Контактная информация – е-mail: zenkoviv@mail.ru