УГОЛЬ № 05-2010

65 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

УДК 622.33«1941/1945» © Журнал «Уголь», 2010

65 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне

Аннотация
Рассказывается об угольной промышленности СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о шахтерских дивизиях, о шахтерах на фронте и о работе горняков в тылу. Представлены диаграммы добычи угля в годы войны по угольным бассейнам СССР.

Ключевые слова
Великая Отечественная война, шахтерские дивизии, добыча угля.

Контактная информация
e-mail: ugol1925@mail.ru

УГОЛЬ РОССИИ И МАЙНИНГ

УДК 061.43:622.002.5(100) © ЗАО «Кузбасская Ярмарка», 2010

XVII Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг 2010»

Аннотация
Семнадцатый раз на Кузбасской земле в г. Новокузнецке соберутся представители крупнейших угледобывающих и углеперерабатывающих компаний, предприятий — потребителей угля и кокса, производителей горношахтного оборудования и транспортных компаний России и зарубежных стран.
Представлены краткие итоги прошлогодней выставки и тематические разделы выставки.

Ключевые слова
Международная выставка, горношахтное оборудование, угольные предприятия.

Контактная информация
e-mail: transport@kuzbass-fair.ru

 УДК 061.43:622.002.5(100) © ЗАО «Кузбасская Ярмарка», 2010

Приветствия участникам выставки «Уголь России и Майнинг 2010»

Аннотация
Представлены приветствия от директора Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации К.Ю. Алексеева, губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Н.И. Шатилова, старшего вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Б.Н. Пастухова, администрации города Новокузнецка, организаторов выставки, а также выступления руководителей ряда угольных фирм и компаний, в которых  рассказывается о международной горной выставке «Уголь России и Майнинг» и итогах их участия в прошлогодней выставке.

Ключевые слова
Международная выставка, горношахтное оборудование, угольные предприятия.

Контактная информация
e-mail: transport@kuzbass-fair.ru

УДК 622.33(571.17)«312/313» © В.П. Мазикин, 2010

Мазикин Валентин Петрович
Первый заместитель Губернатора Кемеровской области,
доктор техн. наук, профессор

Итоги работы и перспективы развития угольной отрасли Кузбасса

Аннотация
В статье приводятся итоги работы угледобывающих предприятий Кузбасса за первый квартал текущего года и дальнейшие перспективы развития угольной отрасли региона, которые будут определяться «Стратегией развития угольной отрасли Кузбасса до 2025 г.». Проект стратегии в соответствии с распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области разработан департаментом угольной промышленности и энергетики.

Ключевые слова
Кузнецкий угольный бассейн, добыча угля, шахта, производительность труда, бригады-миллионеры, горнодобывающая техника, социальная защищенность, высокопроизводительные забои.

Контактная информация
e-mail: postmaster@ako.ru

УДК 621.315.2:622.33 © ОАО «Амурский кабельный завод», 2010

ОАО «Амурский кабельный завод»

Безопасность в горнодобывающей отрасли начинается с малого…

Аннотация
Статья посвящена роли кабельно-проводниковой продукции в организации безопасного электроснабжения в шахтах и на рудниках. Описано производство шахтных и экскаваторных кабелей на Амурском кабельном заводе, обозначены факторы, определяющие высокое качество производимой им продукции.

Ключевые слова
Кабели, производство кабелей, экскаваторные кабели, шахтные кабели.

Контактная информация
тел.: +7 (4212) 53-88-99; 53-88-22

УДК 622.647.21:621.867.2 © Fenner Dunlop Conveyor Belting Europe, 2010

Fenner Dunlop Conveyor Belting Europe

Высокое качество в более короткий срок

Аннотация
Представлена информация о новом двойном прессе, недавно установленным на заводе Fenner Dunlop Conveyor Belting (Великобритания). Установка пресса является завершающей стадией в планах развития и модернизации завода и выдвинул предприятие на одно из ведущих мест в мире среди заводов, выпускающих цельнотканную ленту.

Ключевые слова
Конвейерная лента, завод по производству конвейерных лент, двойной пресс.

Контактная информация
тел.: +44 1482 781234

УДК 621.396.945 © Ф. Беккер, М. Хан, 2010

Дипл. инж. Ф. Беккер,
Becker Mining Systems AG, Германия

Дипл. инж. М. Хан,
Becker Mining Systems AG, Германия

Речевая связь с использованием технологии Voice over IP (VoIP) в подземных горных выработках

Аннотация
В статье представлена система речевой связи BCOM VoIP, разработанная компанией Becker Mining Systems AG (Германия) и предназначенная для применения в шахтных условиях. Подробно рассмотрены все составляющие данной системы, ее достоинства и опыт эксплуатации.

Ключевые слова
Речевая связь, технология Voice over IP (VoIP), система речевой связи BCOM VoIP, компьютеризация,
шахтная связь.

Контактная информация
e-mail: N.Al-Rubai@becker-mining.com

УДК 622.232.8 © Famur Group, 2010

Famur Group

Рекордная добыча достигнута оборудованием Группы Фамур

Аннотация
В статье представлен польский очистной механизированный комплекс Группы ФАМУР, который в январе 2010 г. обеспечил сверхплановую добычу. Этот очистной комплекс, изготовленный и поставленный в 2009 г. на шахту «Байкаимская» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», добыл один миллион тонн угля. Дано описание оборудования. Входящего в состав механизированного комплекса.

Ключевые слова
Механизированный комплекс, подземная добыча угля, очистной забой.

Контактная информация
e-mail: famur@famur.com.pl

УДК 622.3.002.7:622.8 © Hennlich Engineering, 2010

Hennlich Engineering

Hennlich Engineering в 2010 году

Аннотация
Подразделение Hennlich Engineering, которое является частью группы Hennlich крупного европейского поставщика для промышленности, приходит на российский рынок с новой продукцией для беспыльной загрузки сыпучих материалов. Цель компании - принять участие в развитии и модернизации промышленности в Российской Федерации. В настоящее время кроме вывода новой продукции на рынок компания основывает дочернее предприятие. В статье представлена продукция фирмы, которая предлагается для российских предприятий: загрузочное устройство (ЗУ), загрузочные устройства «экономик» для беспыльной загрузки, водяные пушки для снижения запыленности, воздушные фильтры с автоматической системой отчистки Jet-Puls, энергетические цепи (кабелеукладчики) для длинных перемещений.

Ключевые слова
Загрузочное устройство, беспыльная загрузка, водяная пушка, воздушные фильтры с автоматической системой отчистки, энергетические цепи (кабелеукладчики).

Контактная информация
e-mail: hennlich@hennlich.ru

УДК 622.51:628.33/.35:622.765.4 © В.Р. Ногих, 2010

Ногих Виктор Романович
Генеральный директор ООО «ЭКОС-С»

Очистные сооружения производства «ЭКОС-С»

Аннотация
В статье представлена новая разработка компании «ЭКОС-С» - компактное флотационное устройство УФ для очистки сточных вод, в том числе и шахтных, производительностью 20-150 м3/ч. Отмечено, что установка УФ позволяет очищать промышленные сточные воды от масел, нефтепродуктов, жиров, взвешенных веществ, ПАВ, частично органических веществ. Представлена схема установки и даны технические характеристики.

Ключевые слова
Флотация, очистка сточных вод, инновации.

Контактная информация
e-mail: ekos-s@mail.ru

УДК 622.33.002.5:622.3.012.7 © ООО «Юргинский машзавод», 2010

ООО «Юргинский машзавод»

Стремление к совершенству

Аннотация
В статье представлен ООО «Юргинский машзавод» и выпускаемая продукция. Это – одно из крупнейших машиностроительных предприятий России, разрабатывающее и производящее полный спектр горношахтного оборудования для очистных механизированных комплексов, проходческие комбайны, а также оборудование для разрезов и обогатительных фабрик; грузоподъемную технику (стреловые самоходные и автомобильные краны грузоподъемностью 25 и 40 т, оборудование для агропромышленного комплекса: погрузчики фронтальные, погрузчики-экскаваторы грейферные); продукцию металлургического передела; металлургическое оборудование и мелкосерийную продукцию различного назначения.

Ключевые слова
Механизированные крепи, очистные комбайны, дробилки, перегружатели, кабелеукладчики, горношахтное оборудование.

Контактная информация
e-mail: yumz@yumz.ru

УДК 622.33.002.5:622.33.012.7 © В.В. Сивцов, 2010

Сивцов Виктор Викторович
Заместитель генерального директора по подготовке производства
ЗАО «Скопинский завод горношахтного оборудования»

Качество доказанное временем

Аннотация
В статье показана история развития Скопинского машиностроительного завода. Отмечена роль предприятия в развитии Подмосковного угольного бассейна в годы Великой Отечественной войны, а также послевоенных лет, когда продукция завода имела важное значение для восстановления и развития угольной промышленности Донбасса. С 1966 г. на предприятии началось освоение и организация производства высокопроизводительного горношахтного оборудования. Приводится ряд современного горношахтного оборудования, выпускаемого заводом в настоящее время.

Ключевые слова
Горношахтное оборудование, машиностроительный завод, скребковые конвейеры, скребковые перегружатели, редукторы, секции рештачных ставов.

Контактная информация
e-mail: smz_skopin@mail.ru

УДК 621.396.945:622.33.012.2 © А.И. Герусов, 2010

Герусов Александр Иванович
Главный конструктор Центра подготовки кадров
ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»

Пути повышения стабильности работы систем шахтной автоматики

Аннотация
В статье приведены итоги тестирования нескольких источников питания, используемых для систем контроля рудничной атмосферы, проведенного специалистами лаборатории многофункциональных систем контроля и управления Центра подготовки кадров ОАО «ОУК «Южкузбассуголь». Из числа представленных источников питания наиболее соответствуют желаемым параметрам источники бесперебойного питания ИБП1 производства ПК «Ильма».

Ключевые слова
Многофункциональные системы контроля и управления (контроллеры), аналоговые и дискретные датчики, сигнализаторы аварийной и предаварийной обстановки, источники питания.

Контактная информация
e-mail: pnoc1061@uku.com.ru

РЕГИОНЫ

УДК 622.33.012 «СУЭК-Кузбасс»«312/313» © А.К. Логинов, 2010

Логинов Александр Кимович
Генеральный директор
ОАО «СУЭК-Кузбасс»

Проверка на прочность

Аннотация
Несмотря на начавшийся в конце 2008 г. мировой финансовый и экономический кризис, компания «СУЭК-Кузбасс» не только сохранила накопленный за предыдущие годы запас прочности, но и сумела использовать это время для наращивания потенциала, укрепления рыночных позиций. На-гора в 2009 г. выдано 32 млн т. Это рекордный показатель за всю историю работы компании в Кемеровской области. По сравнению с 2008 г. прирост добычи угля составил 1,7 млн т. В статье рассказывается о компании «СУЭК-Кузбасс», результатах работы компании и входящих в нее предприятий и за счет чего достигнуты рекордные показатели. Приводятся планы и перспективы развития компании.

Ключевые слова
Добыча угля, высокопроизводительные очистные забои, бригады-миллионеры, экономический кризис, успехи и эффективность работы, перспективные планы.

Контактная информация
e-mail: ChikurovIV@suek.ru

УДК 622.33.012.2«Воргашорская»:622.26.001.86 © А. Емельянов, 2010

Емельянов Александр

Шахта «Воргашорская» установила рекорд по проходке

Аннотация
Рассказывается об установлении очередного рекорда проходчиками шахты «Воргашорская». Рекорд превзошел все известные достижения угольных предприятий континента. За месяц коллектив бригады Геннадия Шумакова проходческого участка №1 преодолел 1212 м горных выработок одним забоем. Приводится хронология достижений на шахте «Воргашорская» с помощью проходческого комбайна JOY и организация труда в проходческом забое.

Ключевые слова
Рекорд, проходческий участок, проходческий комбайн, проведение горных выработок.

Контактная информация
e-mail: DYu.Poyarkov@vorkuta.severstalgroup.com

УДК 622.26:622.232.83 «JOY» © Джой Майнинг Машинери, 2010

Джой Майнинг Машинери

Проходческий комбайн JOY установил российский рекорд проходки

Аннотация
Представлены результаты рекордной работы проходчиков шахты «Воргашорская» в результате эксплуатации проходческого комбайна JOY 12CM30B.

Ключевые слова
Проходческий комбайн, темпы проходки, рекорд.

Контактная информация
e-mail: tloshkar@joy.co.uk

УДК 622.33.012 «УК «Заречная» «312/313» © Т. Белоусова, 2010

Белоусова Татьяна
УК «Заречная»

МПО «Кузбасс»: у угольной отрасли есть будущее

Аннотация
Представлены Угольная компания «Заречная», результаты работы и достижения компании и входящих в нее предприятий. Приводятся планы и перспективы развития компании на ближайшие годы.

Ключевые слова
Добыча угля, производительность, инвестиции, переработка угля, транспортировка угля, перспективы развития угольного производства.

Контактная информация
e-mail: tb-9@mail.ru

ЭКОНОМИКА

УДК 631.16:658.155 © П.П. Холодов, 2010

Холодов Павел Павлович
Соискатель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита КемТИПП

Целевой региональный лизинговый фонд - как источник воспроизводства основных производственных фондов

Аннотация
Статья посвящена вопросу совершенствования лизинговых отношений на региональном уровне. Рассмотрены основные преимущества лизинга с точки зрения ускоренного воспроизводства основных
фондов предприятий при минимизации единовременных расходов. Предложен механизм организации и функционирования целевого регионального лизингового фонда.

Ключевые слова
Лизинг, воспроизводство основных фондов, целевой фонд.

Контактная информация
e-mail: HPP@yandex.ru

УДК 338.1 © С.А. Жиронкин, 2010

Жиронкин Сергей Александрович
Канд. экон. наук, доцент кафедры экономической теории Кузбасского
государственного технического университета

Формы структурного регулирования экономики Кузбасса

Аннотация
Структурная перестройка экономики требует взвешенного, системного подхода к регулированию, выявления форм этого процесса и их адаптации к особенностям конкретного региона. В статье представлены формы структурного регулирования экономики Кузбасса. Для преодоления сложившейся ситуации в Кузбассе необходимо создание банковских холдингов высоких технологий, объединяющих инновационные фирмы, предприятия машиностроения, углехимии с одной стороны, и банковские структуры региона с другой.

Ключевые слова
Структурная перестройка экономики, формы структурного регулирования экономики, рыночные реформы, развитие финансового рынка.

Контактная информация
e-mail: zhironkin@inbox.ru

ПЕРЕРАБОТКА УГЛЯ

УДК 621.928.3:622.767.555 © А.С. Кирнарский, 2010

Кирнарский Анатолий Семенович
Эксперт по обогащению полезных ископаемых фирмы
«Инжиниринг Доберсек ГмбХ», доктор техн. наук

Центробежное обогащение ультратонкого угольного шлама

Аннотация
Приведены теоретическое обоснование и практическое подтверждение возможности обогащения ультратонкого каменного угля крупностью менее 0,1 мм в центробежных полях высокой интенсивности. Эффективность центробежной сепарации улучшается предварительным обесшламливанием угольного шлама и последующей его классификацией на узкие машинные классы, что согласно принципу однофункциональности уменьшает влияние крупности на разделение частиц по плотности. Рентабельность такой технологии определяется обогащением шлама не только по зольности, но и по пиритной сере.

Ключевые слова
Обогащение угольного шлама, сепаратор, гидроклассификатор, гидроциклон, центробежное поле высокой интенсивности, предварительное обесшламливание.

Контактная информация

e-mail: anatoliy.kirnarskyy@ed-mg.de